People

Sergio Mercuri

Ministro Plenipotenziario - Coordinatore per i temi della Sostenibilità, Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale

Nato a Napoli, 25 giugno 1959.

Università di Bologna: laurea in economia, 24 febbraio 1983.

In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica, 1° marzo 1984. (Alla Dir. Gen. Personale e A., Uff. V, 5 marzo 1984).

All’Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 5 marzo31 dicembre 1984.

Segretario di legazione, 1° gennaio 1985. Alla Dir. Gen. Personale e A., Uff. II, 18 febbraio 1985.

Primo segretario commerciale a Seoul, 30 marzo 1987.

Primo segretario di legazione, 1° settembre 1988.

Reggente il Consolato a Manchester, 19 aprile 1989. Confermato nella stessa sede Console, 1° gennaio 1990.

Primo segretario per l’emigrazione e gli affari sociali a Bonn, 3 agosto 1992.

Consigliere di legazione, 1° maggio 1994. Alla Segreteria Generale, 4 agosto 1994. All’Istituto Diplomatico, corso di superiore informazione professionale, 2 dicembre 19941° dicembre 1995.

Riassume alla Segreteria Generale, 2 dicembre 1995.

Consigliere alla Rappresentanza permanente d’Italia presso l’U.E. in Bruxelles, 1° settembre 1997.

Consigliere di ambasciata, 2 luglio 2000. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo consigliere, 26 ottobre 2000.

Primo consigliere a Washington, 25 luglio 2001.

Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per l’Integrazione Europea, 3 agosto 2005.

Capo Uff. IV della Dir. Gen. Integrazione Europea, 10 agosto 2005.

Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per i Paesi dell’Asia, dell’Oceania, del Pacifico e l’Antartide, 20 marzo 2007.

Inviato Speciale del Ministro degli Affari Esteri per l’Afghanistan, 10 ottobre 2007.

Ministro plenipotenziario, 2 gennaio 2008.

Ambasciatore a Seoul accreditato, con credenziali di Ambasciatore, anche a Pyongyang (Repubblica Popolare Democratica di Corea), 30 dicembre 2010.

Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per la Mondializzazione e le Questioni globali, 15 giugno 2015.

Coordinatore per i temi della sostenibilità, 7 ottobre 2016.

Commendatore dell’Ordine al Merito della Repubblica, 2013.